Оголошення

Редакція надає сприяння у пошуку експертів або фахівців для проведення психологічної, товарознавчої експертизи, досліджень на поліграфі.

Тел.: 0934767260

Перегляди: 4539

При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, совершенных устойчивыми преступными группами, необходимо учитывать: нормы Уголовного кодекса Украины, в которых определены особенности уголовной ответственности лиц, которые совершили преступления в соучастии (статьи 26-31);  признаки преступления, которые указывают на его совершение организованной группой  (ч. 3 ст. 28) или преступной организацией (ч. 4 ст. 28); положение статей Особой части УК, которыми предусмотрено дополнительные признаки специальных видов таких групп или организаций (статьи 257, 258, 260). Суды должны исследовать доказательства не только относительно конкретных преступлений, а и относительно тех признаков, которые указывают на них совершение именно организованной группой или преступной организацией, - относительно вида объединения, цели его создание и плана преступной деятельности, продолжительности существования, материальной базы, количественного состава, вербовка новых членов, структуры и иерархии объединение, наличия у него коррупционных связей, существование определенных правил поведения его членов, распределения между ними функций и т.п. В мотивировочной части приговора необходимо приводить данные о том, когда именно и на протяжении какого времени было образовано организованную группу или преступную организацию, как долго она функционировала, сведения об организаторах объединения и характер отношений, которые сложились между ними и членами последнего.

Выдержки из текста Постановления.

9. Под организованной группой (ч. 3 ст. 28 УК) следует понимать внутренне стойкое объединение трех и больше лиц, которое было предварительно образовано с целью совершения ряда преступлений или только одного, нуждающееся в тщательной и продолжительной подготовке. Такую группу нужно считать образованной с момента достижения ее участниками договоренности о совершении первого преступления при наличии планов относительно дальнейшей общей преступной деятельности.

10. Преступная организация (ч. 4 ст. 28 УК ( 2341-14 ) - это внутренне и внешне стойкое иерархическое объединение трех и больше лиц или двух и больше организованных групп (структурных частей), целью деятельности которой является совершения тяжелых или особенно тяжелых преступлений или только одного, что требует тщательной продолжительной подготовки, или руководство или координация преступной деятельности других лиц, или обеспечение функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп.

Преступную организацию нужно считать образованной (созданной), если после достижения лицами согласия относительно совершения  первого тяжелого или особенно тяжкого преступления, к его окончанию объединение приобрело все обязательные признаки такой организации. При этом не имеет значение, предшествовала обретению объединением признаков преступной организации стадия его существования как организованной группы или указанная организация была сразу создана как такая.

Если первый, а также следующие преступления были совершены к обретению объединением всех обязательных  признаков преступной организации, эти преступления при наличии к тому оснований необходимо квалифицировать как такие, что совершены организованной группой.

11. Стойкость организованной группы и преступной организации состоит в их способности обеспечить стабильность и безопасность своего функционирования, то есть эффективно противодействовать факторам, которые могут их дезорганизовать, как внутренним (например, непризнание авторитета или приказов руководителя, старание отдельных членов объединения отделиться или выйти из него), так и внешним (несоблюдение правил безопасности относительно действий правоохранительных органов, деятельность конкурентов по преступной среде и т.п.). На способность объединения противодействовать внутренним дезорганизующим факторам указывают, в частности, такие признаки: стабильный состав, тесные отношения между его участниками, их централизованное подчинение, единые для всех правила поведения, а также наличие плана преступной деятельности и четкое распределение функций участников относительно его достижения.

Признаками внешней стойкости преступной организации могут быть установление коррупционных связей в органах власти, наличие каналов обмена информацией относительно деятельности конкурентов по преступной среде, создание нелегальных (теневых) страховых фондов и определения порядка их наполнение и использование и т.п.

Обретение организованной группой кроме признаков внутренней, еще и признаков внешней стойкости (при наличии иерархического построения и цели совершения тяжелых и особенно тяжких преступлений), как правило, свидетельствует о том, что эта группа трансформировалась в преступную организацию.

Интернет ссылка на полный текст Постановление Пленума Верховного суда Украины от 23.12.2005г. №13 "О практике рассмотрения судами уголовных дел по преступлениям совершенным организованными преступными объединениями"

 

По материалам http://zakon2.rada.gov.ua

 19 апреля 2024

Новини