Оголошення

Редакція надає сприяння у пошуку експертів або фахівців для проведення психологічної, товарознавчої експертизи, досліджень на поліграфі.

Тел.: 0934767260

Перегляди: 3800

В Украине, если попал на скамью подсудимых, шансы выйти на свободу близки к нулю. Количество оправдательных приговоров в Украине - меньше одного процента. Даже в СССР наручники c подсудимых снимали значительно чаще. К примеру, в Евросоюзе сейчас оправдывают почти треть подсудимых. Почему украинские судьи настолько суровы и позволит ли новый уголовный процессуальный кодекс изменить печальную статистику? Об этом рассказывается в приведенном в новостной заметке сюжете ПОДРОБНОСТИ-ТВ за 21 октября 2012 года под названием "В Украине выносят меньше 1% оправдательных приговоров", в авторстве Артема Алешина, Надежды Дерманской, Ивана Ермакова, Вадима Свиридонова, Иванны Шкиндер, "Подробности недели", телеканал "Интер".

Артём Алёшин, корреспондент:

- Судей называют служителями Фемиды, богини правосудия. Ее всегда изображают с завязанными глазами - это символ беспристрастия. В левой руке она держит весы, на которых взвешивается добро и зло. А в правой - меч, карающий преступников. Украинские судьи используют его с завидным постоянством. Услышать из их уст - невиновен, удается немногим.

- Виновен, следующее дело. Но ваша честь, вы же еще не заслушали обвинение... Виновна, следующее дело. Виновен, виновен, виновен, пожизненное заключение.

События, отраженные в этом ролике, удивительно похожи на украинскую реальность.

"Беспристрастность" слуг Фемиды отображается в страшной статистике. Без наручников из зала суда уходит меньше одного процента подсудимых.

Руслан Роженко, исполнительный директор всеукраинской ассоциации судей:

- Если судья выносит приговор оправдательный в первой инстанции, то вторая инстанция процентов девяносто девять его не поддерживает - То есть аппеляционная? - Совершенно верно. Под любым предлогом дело пересматривается, приговор отменяется.

- Встать, суд идет!

У Вадима Полищука эта фраза до сих пор вызывает дрожь. Когда его обвинили в убийстве, он испытал на себе все прелести правосудия по-украински. Пять лет под следствием, в камере СИЗО. Четыре судьи и десятки заседаний. Но желанную фразу - не виновен - он все же услышал.

Вадим Полищук, обвиняемый:

- Честно говоря, у меня был шок. Слава богу, что мне таки попался принципиальный судья, у которого хватило смелости не покривить душой. Полностью меня оправдал.

Но радость была недолгой. Прокуратура подала протест, и апелляционный суд отменил решение районного коллеги.

Вадим Полищук, обвиняемый:

- Причин как таковых там особо не указано в отмене. То есть фразы общие, что не доглядел, не досмотрел - То есть судья первой инстанции? – Да.

- В мене чотири рішення вже. Два першої інстанції і два апеляційної.

Иван Кокойко, бывший сельский голова, с горечью шутит - коллекции судебных решений хватит на несколько человек. В 2010-м его обвинили в коррупции. Он якобы получил взятку свыше шестисот тысяч гривен. Один и тот же районный суд сначала признал Ивана Ивановича виновным, затем оправдал. Но прокуратура выиграла апелляцию.

Иван Кокойко, обвиняемый:

- Я вважаю, що вони все ж таки будуть шукати якусь іншу статтю, перевищення там повноважень, щоби все таки не було виправдального вироку.

Почему же украинские судьи настолько суровы? Бывшие слуги Фемиды утверждают, дело не только в коррупции, в чем постоянно обвиняют судейский корпус. Люди в мантиях зависимы от системы правосудия. А она требует... крови, то есть обвинительных приговоров.

Руслан Роженко, исполнительный директор всеукраинской ассоциации судей:

- Судья, который осмелится вынести оправдательный приговор, имеет проблемы с дисциплинарным комитетом, высшим советом юстиции. Как правило, инициаторами этого являлись прокуратура, следственные органы. Попросту может возбудить уголовное дело. По факту, например, вынесения незаконного решения судьей.

Прокурор в суде представляет обвинение. Для него оправдательный приговор означает - брак в работе. Значит, на досудебном следствии был нарушен закон или допущены ошибки. За это наказывают, признают в Генпрокуратуре. Но давление на судей отрицают. Утверждают, просто подчиненные эффективно работают.

Виктор Лобач, начальник управления Генеральной прокуратуры Украины:

- У нас все таки має бути відповідальність прокурора за те, яку справу він направляє до суду. Можливо, якби наші прокурори знали, шо їх не будуть карати за такі випадки, можливо тоді б вони більш поверхнево ставились до справ і направляли справи з браком, то очевидно тоді було б більше виправдальних вироків.

В Западной Европе с прокуроров за оправдательный приговор строго не спрашивают. И оправдывают там около трети подсудимых. А в Великобритании этот показатель еще выше - порядка сорока процентов.

За справедливость в судах европейцы борются еще со времен средневековья. На знаменитой картине "Суд Камбиза" с судьи сдирают кожу и укрывают ею трон правосудия. В назидание преемникам.

Тил-Холтер Борхет, главный куратор музея Грунинге:

- Такой вид наказания был распространен в средневековой Европе. Люди, которые сдирали кожу, должны были делать это как можно дольше. Пока обвиняемый еще находится в сознании, чтобы мучался.

Сегодня во многих странах Европы методы куда гуманней. Да и роль судей в принятии решений - не определяющая. Решающее слово - за присяжными, говорит адвокат Ирины Тымчишин.

Ирина Тимчишин, соучередитель юридической фирмы в Лондоне:

- В таких засіданнях фактично - це є боротьба двох сторін. Адвоката постраждалого і фактично представника держави, які між собою змагаються. І це змагання вона має арбітра - суддю. Тобто суддя не є людиною, яка вирішує.

Украина может приблизиться к европейским показателям - уверяют разработчики нового уголовно-процессуального кодекса. Ведь полномочия прокуроров сужаются, возможности адвокатов - возрастают, вводится суд присяжных и отменяется дополнительное расследование. Новый УПК вступает в силу 19-го ноября. Но результаты появятся не раньше, чем через год - полтора.

Владимир Британчук, судья Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам:

- Стадия, которая мешала выносить оправдательные приговоры у нас пропадает. И я думаю, что их количество будет безусловно возрастать.

Дмитрий Гройсман, правозащитник:

- Якщо рівень виправдань по кримінальних справах збільшиться приблизно у десять разів і буде досягати десь два відсотки, це буде реальним проривом.

На прорыв в своем деле надеется и Вадим Полищук. Ему вновь предстоит доказывать свою невиновность. Правда, рассмотрение дела может завершиться до того, как украинские судьи начнут применять новый уголовный кодекс.

 

 

По материалам http://podrobnosti.ua

Додатково, Переказати кошти для допомоги Збройним Силам України та гуманітарної допомоги з платіжної картки 

Традиційно, нагадуємо користувачам журналу, що науковий журнал запроваджив надання послуг «Консультація»: запит на проведення судово-психологічної експертизи за різними підставами, у тому числі відшкодування моральної шкоди завданою військовими злочинами, із застосуванням поліграфа на замовлення зацікавлених осіб, суду, правоохоронних органів згідно процесуальних кодексів. - URL: http://expertize-journal.org.ua/konsultacia Телефон для термінового дзвінка судовому експерту: +38 093 476 72 60 (Viber, Telegram, Whatsapp).

Звертаємо увагу, організація проведення професійних консультацій всім зацікавленим, здійснюється членом Президії Науково-консультативної та методичної ради з проблем судової експертизи при Міністерстві юстиції України, головним редактором журналу, атестованим судовим експертом психологом (поліграфологом), кандидатом психологічних наук, доцентом Назаровим Олегом Анатолійовичем. 

В 2023 року виповнилося 10 років викладання головного редактора журналу Назарова Олега Анатолійовича для суддів, помічників суддів, секретарів та працівників апарату судів, які підвищували свою кваліфікацію в Національній школі суддів України протягом 2013-2023 років. З цієї нагоди Назаров О.А. був відмічений Почесною грамотою Національної школи суддів України за підготовку високваліфікованих кадрів для системи правосуддя. Багато проведено було підготовлених корисних та цікавих тем в галузі судової експертизи, судово-психологічної експертизи, основ психології та застосування поліграфа, опитування дитини. В тому числі багато тем було напрацьовано для адвокатської аудиторії (справи щодо відшкодування моральної шкоди, визначення місця мешкання дитини, угоди з вадами волі, застосування поліграфа тощо). Для замовляння вебінару, тренінгу спеціальної тематики в галузі судової експертизи звертайтесь за телефонами редакції журналу: +38093 476 72 60. 

Офіційній Інтернет-сайт щодо призначення та проведення судово-психологічної експертизи, судового експерта психолога (поліграфолога) Назарова О.А. (свідоцтво Міністерства юстиції України від 09.07.2020 №2035) 

Офіційний Інтернет-сайт щодо призначення та проведення судово-психологічної експертизи із застосуванням поліграфа, тестувань на поліграфі в Україні за міжнародними стандартами (поліграф EyeDetect, розробник Converus Inc., USA)

Продаж портативного обладнання для поліграфа Mobi підлокітники Polygraph в Україні (Схвалено президентом Міжнародного співтовариства поліграфологів, ISOPE, США)

В Україні затверджена кваліфікаційна характеристика професії «Поліграфолог» та 25 жовтня 2021 року уведена сама професія «Поліграфолог» змінами № 10 до Національного класифікатора професій ДК 003:2010

Надання послуг щодо розробки та проведення групових тренінгових занять за різними напрямами судово-психологічної експертизи в сучасному судочинстві, у тому числі із застосуванням поліграфа 

Незалежній не державній професійній атестованій судово-психологічній експертизі в Україні бути: історія однієї перемоги або про можливість призначення першої недержавної професійної атестованої судово-психологічної еспертизи з 09 липня 2020 року 

Електронна бібліотека судді, адвоката, психолога, батьків: «Допит, опитування дитини в суді». Методичні рекомендації, нормативні документи, постанови Верховного Суду 

Огляд змін до законодавства України: процесуальний статус спеціаліста у кримінальних провадженнях про кримінальні проступки з 1 липня 2020 року  

Електронна бібліотека правозахисника України. Серія: Застосування рішень Європейського суду з прав людини в українському судочинстві 

Електронна бібліотека судді України: квітень 2020 року (більше 70 книг) 

Колекція зразків клопотань про відкладення розгляду справи у зв’язку із впровадженням карантину та типові зразки заяв, які подаються до суду станом на 20 березня 2020 та оголошення ДСА України від 19 березня 2020 

І на останок щодо професійного розвитку, актуальні вакансії можна переглянути на сайті - Jooble (потрібно на тиснути, щоб перейти за посиланням).